Conseil municipal

Le conseil municipal : les élus et leurs délégations

L’équipe municipale est composée de 15 élus. Quatre adjoints à la voirie-environnement, patrimoine bâti, éducation, information-communication.

Les conseillers ont une ou plusieurs délégations dans l’ensemble des syndicats intercommunaux et dans les commissions de la Communauté d’Agglomération de Blois – Agglopolys.

Le Maire

Pierre WARDEGA

Gestion du Personnel, des Finances, de l’Urbanisme.
Officier d’Etat Civil et de Police judiciaire.

  • Président des Commissions Communales
  • Vice-président du SIVU “Espace Beauregard”
  • Délégué au CNAS*
  • Délégué du Pays des Châteaux et du GAL* des Châteaux, du SIAB*
  • Délégué à l’Agence Technique Départmentale (A.T.D.)
Membre du Bureau et du Conseil Communautaire d’Agglopolys
Membre de droit des Commissions Communautaires d’Agglopolys
Le Maire - Pierre Wardega
René CHICOINEAU

René CHICOINEAU

1er Adjoint - VOIRIE ET ENVIRONNEMENT

Routes et chemins communaux – Espace environnement – Eclairage public – Sécurité routière – Transport.

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Voirie, Patrimoine bâti, Affaires sociales.
  • Membre titulaire de la commission d’Appel d’Offres
  • Président du SMAEP*
  • Délégué titulaire du CNAS
  • Délégué titulaire du Syndicat de la Bièvre, de Val-Eco
  • Délégué suppléant du Syndicat mixte des Pays des Châteaux (SMPA)
  • Délégué suppléant de l’ADELFA*

Délégué du Conseil d’administration du CIAS*
Délégué Agglopolys :
Membre suppléant du Conseil communautaire

Alain TAFFOREAU

Alain TAFFOREAU

2ème Adjoint - PATRIMOINE BÂTI

Bâtiments communaux – Eglise – Cimetières – Sécurité et prévention des bâtiments.

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Voirie, Patrimoine bâti.
  • Membre titulaire de la commission d’Appel d’Offres
  • Délégué titulaire de l’ADELFA*
  • Délégué titulaire du SIDELC*
  • Délégué suppléant du SIAB, du Syndicat de la Bièvre.
  • Correspondant Défense

Délégué Agglopolys : Aménagement, habitat et environnement

Kathy RÉTIF

Kathy RÉTIF

3ème Adjoint - EDUCATION

Affaires scolaires et périscolaires ( restauration – Garderie – Réforme scolaire)

  • Membre des Commissions Finances, Education
  • Membre titulaire du Conseil d’école
  • Déléguée titulaire du SIVU “Espace Beauregard”

Délégué Agglopolys : Innovation sociale et solidarité.

Sylvie HERCOUET

Sylvie HERCOUET

4ème Adjoint - INFORMATION ET COMMUNICATION

Bulletin municipal – FlashInfo – Fêtes et cérémonies – Relations avec les associations.

  • Membre des Commissions Finances, Informations et communications
  • Déléguée titulaire du Syndicat mixte d’adduction d’eau potable (SMAEP)
  • Délégué suppléant de Val-Eco. 

Délégué Agglopolys : Finances, ressources et solidarité intercommunale.

Alain BIGNON

Alain BIGNON

Conseiller

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Patrimoine bâti, Voirie
  • Membre titulaire de la commission d’Appel d’Offre.

Délégué Agglopolys : Aménagement, habitat et environnement 

 

Marie Lyne BONNEAU

Conseillère

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Education, Information-Communication
  • Déléguée suppléante du Syndicat randonnée val de Loire sud (RVLS)

Déléguée Agglopolys : Culture, loisirs et sports 

Eric JAHAN

Conseiller

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Voirie, Education
  • Délégué suppléant du SIDELC*

Délégué Agglopolys : Culture, loisirs et sports.

Nathalie FESSENMEYER

Conseillère

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Voiries, Patrimoine bâti
  • Membre titulaire de la Commission Appels d’Offres

Christine LOUET

Conseillère

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Education, Affaires sociales
  • Déléguée titulaire du CEJ* et de la Halte-garderie
  • Déléguée suppléante du Syndicat mixte d’adduction d’eau potable (SMAEP)

Déléguée Agglopolys : Culture, loisirs et sports. 

Nathalie PINON

Conseillère

  • Membre des commissions Finances, Voirie-environnement, Education
  • Déléguée titulaire du Contrat enfance jeunesse (C.E.J.)

Nathalie VALEGA

Conseillère

  • Membre des Commissions Finances, Urbanisme-travaux et patrimoine bâti, Education.
  • Déléguée titulaire du SIAEP
  • Déléguée suppléante du

    Contrat enfance jeunesse (C.E.J.)

Guillaume MARIS

Guillaume MARIS

Conseiller

  • Délégué titulaire du Syndicat randonnée val de Loire sud (RVLS)
  • Délégué suppléant du SIVU “Espace Beauregard”
Benoit SAUVAGE

Benoit SAUVAGE

Conseiller

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Patrimoine bâti, Voirie, Information et Communication
  • Délégué titulaire du Syndicat mixte des Pays des Châteaux (SMPA)
  • Délégué titulaire du SIVU “Espace Beauregard”

Délégué Agglopolys : Développement et attractivité du territoire.

Cécile TROISPOUX

Conseillère

  • Membre des commissions Finances, Urbanisme, Education, Information et Communication
  • Déléguée titulaire du Contrat enfance jeunesse (CEJ)
  • Déléguée suppléante du SIVU “Espace Beauregard”

Déléguée Agglopolys : Développement et attractivité du territoire.

 

* Syndicats et organismes

SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique “Espace Beauregard”
SIDELC : Syndicat Intercommunal de Distribution d’Electricité de Loir et Cher
CNAS : Comité National d’Action Sociale
RVLS : Randonnées Val de Loire Sud
ADELFA : Association Départementale d’Etude et de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques
CEJ : Contrat Enfance Jeunesse